В зависимости от условий эксплуатации и технических требований часто возникает потребность в клапанах на относительно невысокое условное давление (РN) до 1,6 МПа, с диаметром условного прохода (DN) более 25 мм. С целью обеспечения нужд предприятий в арматуре с такими характеристиками и были разработаны клапаны КМР, КМО, КМРО и специальное исполнение этих клапанов (КВД) как развитие системы клапанов ПОУ в части расширения размерного ряда по диаметру условного прохода ДN и требований по условному давлению РN.

Клапаны КМР, КМРО, КМО разработаны на давление (РN) от 1,6 до 25,0 МПа, а клапаны КВД от 25,0 МПа до 40 МПа; диаметр условного прохода (DN) от 10 мм до 250 мм с условной пропускной способностью от 0,006 м3/ч до 1000 м3/ч. На больших диаметрах трубопровода и при небольшом расходе экономически выгодно установить клапан меньшего диаметра, в этом случае конструкция нашего клапана предусматривает применение фланцев корпуса, каналы которых имеют вид усечённых конусов с диаметром внутреннего основания, равным условному диаметру клапана, а внешнего — равным требуемому диаметру трубопровода. Это позволяет, например, на диаметр трубопровода 300 мм, использовать клапан диаметром DN100 мм.

АББРИВИАТУРА КЛАПАНОВ ОБОЗНАЧАЕТ:

» КМР – клапан малогабаритный регулирующий;

» КМРО – клапан малогабаритный регулирующе-отсечной;

» КМО – клапан малогабаритный отсечной;

» КВД – клапан высокого давления.

Данные клапаны в стандартном исполнении комплектуются пневматическим мембранным исполнительным механизмом (МИМ). Возможно исполнение клапанов КМР, КМРО, КМО и КВД с электроприводом и ручным приводом.

Клапаны в зависимости от заказа комплектуются электропневматическими клапанами; пневматическими и электропневматическими интеллектуальными позиционерами; сигнализаторами конечных положений (концевыми выключателями); фильтром-редуктором, обеспечивающим дополнительную очистку воздуха в пневматической системе управления; ответными фланцами с крепежом и прокладками.

Управление регулирующим клапаном КМР осуществляется с помощью электропневматического позиционера с входным сигналом 4-20 мА (0-5мА), пневматического позиционера с пневмосигналом 20-100 кПа.

Управление запорным (отсечным) клапаном КМО осуществляется электромагнитным клапаном с питанием 24, 48, 110, 220 В постоянного тока или 110, 220В переменного тока. Управление регулирующе-отсечным клапаном КМРО осуществляется с помощью позиционера и электромагнитного клапана. Стандартное время закрытия запорных и запорно-регулирующих клапанов – 5-8 сек, по заказу время срабатывания клапана может быть уменьшено до 1-2 сек.

Для питания привода клапана необходимо давление не менее 2-2,5 атм. с учетом позиционера и потерь на фильтре-редукторе. Все комплектующие регулируются совместно с клапаном и поставляются установленным на клапан.

Корпуса клапанов изготавливаются из стали 20, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М3Т, 09Г2С или других сталей. Дроссельная пара изготавливается из сталей 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М3Т, ВК-6М или других специальных материалов.

ООО «ПРОСТОР-АВТОМАТИКА»

КОНТАКТЫ

Адрес:
Россия, г. Рязань,
ул. Радиозаводская, д. 1,
офис Н10
E-mail:
resurs-ps@yandex.ru
Телефон:
8 (4912) 515-909

СХЕМА ПРОЕЗДА

Комплексные поставки контрольно-измерительных приборов и оборудования

Наша первоочередная задача упростить процесс закупки крупными организациями большого перечня продукции, за счет работы с одним поставщиком.
Наши специалисты грамотно и в кратчайшие сроки ответят на любые технические вопросы.